Posted 17 января 2020,, 15:52

Published 17 января 2020,, 15:52

Modified 1 февраля, 00:43

Updated 1 февраля, 00:43

Арестованная казанская экозащитница третий день держит голодовку в спецприемнике

17 января 2020, 15:52

Казанская экозащитница Елена Изотова объявила голодовку в спецприемнике. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» представительница движения «Нет мусоросжигательному заводу» Вера Керпель, активистка уже третий день отказывается от еды и только пьет воду.

В пятницу состоялось апелляционное заседание в Верховном суде Татарстана по делу Елены Изотовой. Судья оставил без изменения решение суда первой инстанции об аресте активистки на пять суток. Рассмотрение дела произошло в отсутствие самой Изотовой.

«Елена Изотова не согласна с приговором и считает его несправедливым и незаконным», — рассказала Вера Керпель. Экозащитница намерена голодать, несмотря на обострение заболеваний.

Стало известно, что с Еленой Изотовой и другим активистом Анатолием Маловым, арестованным на десять суток, намерена встретиться уполномоченная по правам человека в Татарстане Сария Сабурская. Это произошло после того, как омбудсмен получила обращения руководителя фракции «Яблоко» в Псковском собрании депутатов Льва Шлосберга. Он попросил омбудсмена защитить права арестованных активистов.

Напомним, что в Казани активисты-экозащитники выступают против постройки мусоросжигательного завода. Елена Изотова была административно арестована за организацию пикета с требованием отставки министра внутренних дел по Татарстану. Анатолий Малов был арестован по обвинению в сопротивлении полицейским, когда приехал поддержать Изотову в отдел полиции.