Posted 17 января 2020,, 15:59

Published 17 января 2020,, 15:59

Modified 1 февраля, 00:43

Updated 1 февраля, 00:43

Органы СК РФ не захотели расследовать публикацию фотографии личных вещей оппозиционера

17 января 2020, 15:59

Органы Следственного комитета РФ отказались возбуждать уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни из-за публикаций фотографии личных вещей в телеграм-канале и в эфире телекомпании НТВ. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» волонтер калининградского штаба сторонников Навального Иван Лузин, речь идет о вибраторе, сфотографированном во время обыска.

Согласно официальному ответу из районного следственного отдела СКР, следователь, производивший обыск, никому не передавал фотографии и в интернете, мессенджерах не публиковал. После обыска все материалы он передал в соответствующий отдел следственного управления. «Имеющиеся у него фотоснимки удалены из телефона», - сказано в ответе. В том же документе говорится, что сообщение о неправомерном, по мнению заявителя, распространении сведений в СМИ передано в управление Роскомнадзора по Калининградской области для проведения проверки.

Сам Иван Лузин не сомневается, что фотографию «слили» в СМИ не калининградские следователи, а их московские коллеги. Сейчас он решает с юристами вопрос о том, как принудить органы СК РФ все же расследовать нарушение неприкосновенности частной жизни.

Напомним, что в сентябре в квартире Ивана Лузина был проведен обыск. Среди вещей, заинтересовавших следователей, оказался вибратор розового цвета. Хотя следователи эту вещь не изъяли, но сфотографировали и вписали в протокол. В этот же день фотография вибратора с указанием имени и фамилии владельца оказалась в телеграм-канале «Товарищ майор». Спустя неделю фотография интимной вещи, а также изображение сына Лузина были показаны в эфире телекомпании НТВ в программе «ЧП. Расследование». Ведущий сообщил, у кого был найден «до неприличия странный предмет».

Оппозиционер счел, что публичное распространение подобных материалов среди неограниченного круга лиц нарушает его право на неприкосновенность частной жизни.