Posted 20 января 2020,, 14:23

Published 20 января 2020,, 14:23

Modified 1 февраля, 00:43

Updated 1 февраля, 00:43

В путинских поправках к Конституции прописаны требования к премьер-министру

20 января 2020, 14:23

Законопроект о поправках в Конституцию, внесенный в Госдуму президентом РФ, определяет требования к премьер-министру, вице-премьерам и федеральным министрам. Согласно закону, это должны быть граждане РФ в возрасте от 30 лет, которые не имеют гражданства или вида на жительство другого государства.

Напомним, также в законе прописаны требования к кандидату в президенты и положение об утверждении премьер-министра и членов правительства депутатами Госдумы. Законопроект Госдума намерена рассмотреть 23 января.

Напомним также, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил Госдуме принимать участие в утверждении правительства РФ, а Совету Федерации — в назначении руководителей силовых министерств и региональных прокуроров. Также Путин заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ. Позднее он указал еще две возможных поправки: пункт об обязательной индексации пенсий и о МРОТ не ниже прожиточного минимума. Для разработки поправок в Конституцию уже создана специальная рабочая группа.