Posted 21 января 2020,, 07:19

Published 21 января 2020,, 07:19

Modified 30 марта, 15:05

Updated 30 марта, 15:05

Минздрав РФ в феврале создаст тест на новый коронавирус из Китая

21 января 2020, 07:19

Министерство здравоохранения РФ подготовит в феврале экспресс-тест на новый коронавирус из Китая. Об этом заявил замглавы Минздрава Олег Салагай. Тест создаст Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава, передает «Интерфакс».

Напомним, в Китае по данным на вечер 20 января новым коронавирусом, появившимся в провинции Ухань, заразились 217 человек, четверо умерли. К работе над вакциной от этого вируса приступил американский Национальный институт здравоохранения (NIH). Ученые предупредили, что первые клинические испытания вакцины пройдут не ранее, чем через несколько месяцев, а доступной вакцина станет минимум через год.

Напомним также, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала 22 января соберет экстренное заседание чрезвычайного комитета в связи с распространением нового вируса. Вирус вызывает пневмонию. Отдельные случая заражения уже зарегистрированы в Японии, Южной Корее, Гонконге и в Таиланде. Сначала врачи полагали, вирус не передается от человека человеку, позднее заболевание все же охарактеризовали как инфекционное. Оказалось, что 15 сотрудников больницы, которые обслуживали заболевших, тоже заразились, один из них находится в критическом состоянии.