Posted 21 января 2020,, 09:36

Published 21 января 2020,, 09:36

Modified 30 марта, 15:05

Updated 30 марта, 15:05

Песков не стал комментировать публикации о поправках Медведева к Конституции

21 января 2020, 09:36
При этом он назвал «отчасти правдивыми» публикации о том, что отставка правительства РФ связана с критической реакцией экс-министров на инициативы Путина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался как-либо комментировать сообщения ряда СМИ о том, что в декабре экс-премьер Дмитрий Медведев предлагал президенту Владимиру Путину свой вариант реформы Конституции со слиянием президентской и исполнительной власти.

По словам Пескова, передает «Интерфакс», источники этих материалов ему неизвестны и сказать по этому поводу нечего. При этом он назвал «отчасти правдивыми» публикации о том, что отставка правительства РФ связана с критической реакцией экс-министров на социальные и демографические инициативы, предложенные Путиным. Инициатором отставки правительства Песков назвал Медведева. «С этого угла оценивайте правдоподобность таких сообщений», — отметил представитель Кремля.

Напомним, ранее «Коммерсант» писал, что Медведев предложил Путину поправки в Конституцию по американской схеме, согласно которой президент де-факто является и главой исполнительной власти.

Напомним также, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил Госдуме принимать участие в утверждении правительства РФ, а Совету Федерации — в назначении руководителей силовых министерств и региональных прокуроров. Также Путин заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ. Позднее он указал еще две возможных поправки: пункт об обязательной индексации пенсий и о МРОТ не ниже прожиточного минимума. Для разработки поправок в Конституцию уже создана специальная рабочая группа. Накануне Путин внес в Госдуму закон о поправках в Конституцию, который будет рассмотрен в кратчайшие сроки.