Posted 21 января 2020,, 09:41

Published 21 января 2020,, 09:41

Modified 1 февраля, 00:44

Updated 1 февраля, 00:44

Песков объяснил срочность работы над поправками в Конституцию

21 января 2020, 09:41

Активность работы над поправками РФ Владимира Путина в Конституцию объясняется тем, что любые инициативы главы государства реализуются в приоритетном порядке. Так пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос о причинах спешки, передает «Интерфакс». «Это реальность, в которой мы существуем», — сказал он.

На вопрос, в какие сроки эта работа будет завершена, Песков ответил, что точных дат никто не обозначает, но «в долгий ящик ничего откладываться не будет». При этом, добавил он, будет продолжена информационная кампания по разъяснению предложенных президентом поправок в Конституцию.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил Госдуме принимать участие в утверждении правительства РФ, а Совету Федерации — в назначении руководителей силовых министерств и региональных прокуроров. Также Путин заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ. Позднее он указал еще две возможных поправки: пункт об обязательной индексации пенсий и о МРОТ не ниже прожиточного минимума. Для разработки поправок в Конституцию уже создана специальная рабочая группа. Накануне Путин внес в Госдуму закон о поправках в Конституцию, который будет рассмотрен в кратчайшие сроки.