Posted 21 января 2020,, 09:54

Published 21 января 2020,, 09:54

Modified 30 марта, 15:05

Updated 30 марта, 15:05

Роспотребнадзор уже разработал тест на новый китайский коронавирус

21 января 2020, 09:54

Роспотребнадзор уже разработал диагностическую тест-систему для выявления нового коронавируса, обнаруженного в Китае. Уже к концу этой недели она начнет поступать в лаборатории страны, сообщает пресс-служба ведомства. Пест-система позволит быстро идентифицировать возбудитель инфекции.

Тактика противоэпидемических мер будет корректироваться «с учетом поступающей из Китая и Всемирной организации здравоохранения информации», добавили в Роспотребнадзоре. В регионы направлены указания по тактике проведения противоэпидемических мероприятий.

Напомним, в Китае по данным на вечер 20 января новым коронавирусом, появившимся в провинции Ухань, заразились 217 человек, четверо умерли. Вирус вызывает пневмонию. Отдельные случая заражения уже зарегистрированы в Японии, Южной Корее, Гонконге и в Таиланде. Сначала врачи полагали, вирус не передается от человека человеку, позднее заболевание все же охарактеризовали как инфекционное. Оказалось, что 15 сотрудников больницы, которые обслуживали заболевших, тоже заразились, один из них находится в критическом состоянии.