Posted 21 января 2020,, 10:48

Published 21 января 2020,, 10:48

Modified 30 марта, 15:05

Updated 30 марта, 15:05

Архангельский арбитраж объяснил решение о незаконности стройки полигона на станции Шиес

21 января 2020, 10:48

Опубликована мотивировочная часть решения Арбитражного суда Архангельской области, признавшего незаконность строительства ряда сооружений на станции Шиес.

Как сообщает news29.ru, независимая судебная экспертиза, с которой согласился суд, показала, что компания «Технопарк» на станции возвела ряд объектов капитального строительства, в том числе зоны выгрузки вдоль железнодорожных путей; водозаборный узел; площадку бытового городка; технические дороги; площадку для посадки вертолетов. По мнению эксперта, эти сооружения образуют единый незавершенный объект капстроительства объекта размещения твердых коммунальных отходов «ЭкоТехноПарк «Шиес», и значительная часть сооружений имеет степень строительной готовности 100%.

Также в документе суда говорится о невозможности использования под мусорные полигоны болот и участков с выходами ключей. Ранее по результатам инженерно-геологических изысканий на месте строительства компании «Земли Поморья», эксперты пришли к выводу, что рельеф местности представляет собой волнистую равнину, расчлененную водными протоками, и на небольших глубинах вскрыты грунтовые воды. По мнению специалистов, эта территория является потенциально подтопляемой.

Ранее «Технопарк» заявил о намерении обжаловать решение архангельского суда.