Posted 22 января 2020,, 14:16

Published 22 января 2020,, 14:16

Modified 30 марта, 15:04

Updated 30 марта, 15:04

Правозащитники потребовали от властей реформы избирательной системы

22 января 2020, 14:16

Правозащитники, общественные деятели и деятели культуры требуют от властей проведения реформы избирательного законодательства, честных выборов в Госдуму в 2021 году и отмены муниципального фильтра. Обращение размещено в блоге правозащитника Льва Пономарева на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Под обращением подписались 35 человек, в том числе Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Александр Сокуров, Андрей Смирнов, Гарри Бардин, Дмитрий Быков, Владимир Рыжков, Николай Сванидзе и другие.

В документе говорится, что если не случатся перемены и выборы в Госдуму пройдут по «старым лекалам», можно ожидать «настоящих массовых беспорядков, а не тех, которые якобы проходили в Москве в 2019 году». В обращении подчеркивается, что в последние 15 лет выборы перестали быть высшим непосредственным выражением власти народа и не соответствуют международным стандартам. В итоге доверие к выборам резко упало.

Авторы обращения заявляют о необходимости отмены или радикального пересмотра муниципального фильтра, который сейчас дает властям возможность отсеивать нежелательных кандидатов. Кроме того, они требуют отменить требование представлять за три дня до голосования список наблюдателей и представителей СМИ и ужесточить контроль за работой избиркомов, а также усилить ответственность за нарушения на выборах.