Posted 22 января 2020,, 14:46

Published 22 января 2020,, 14:46

Modified 1 февраля, 00:45

Updated 1 февраля, 00:45

Перед своей отставкой Мединский «обрезал» россиянам голливудское кино на майские праздники

22 января 2020, 14:46
«Никаких „Мстителей“. Мстить мы будем только фашистам. Это я вам обещаю», — заявил экс-глава Минкультуры.

Во время майских «длинных» выходных кинотеатры будут показывать преимущественно российское кино. Такое решение принял накануне своей отставки министр культуры Владимир Мединский, пишут «Ведомости».

Он потребовал от Фонда кино и департамента кинематографии Минкульта в срок до 20 февраля подготовить план выхода наиболее крупных премьер и подчеркнул, что перед 75-летием Победы российский кинозритель на две недели останется без голливудских фильмов.

По словам Мединского, такие праздники, как 75-летие Победы, бывают лишь раз в жизни.

«Так что Голливуд пусть даже не заявляется на майские каникулы. Никаких «Мстителей». Мстить мы будем только фашистам. Это я вам обещаю», — сказал экс-глава Минкультуры.

Мединский заверил, что в кинотеатрах можно будет посмотреть такие отечественные фильмы, как «Стрельцов» и «Подольские курсанты». На май была запланирована премьера голливудского блокбастера «Черная вдова» (из вселенной «Мстителей»).

Напомним, Мединский руководил Минкультом с 21 мая 2012 года. Его преемником на министерском посту стала Ольга Любимова, возглавлявшая департамент кинематографии министерства.