Posted 22 января 2020,, 17:15

Published 22 января 2020,, 17:15

Modified 1 февраля, 00:45

Updated 1 февраля, 00:45

Путин: Двоевластие — неприемлемая ситуация для России

22 января 2020, 17:15
Появление в России института, стоящего над главой государства, станет «абсолютно губительным» для страны. Об этом заявил на встрече со студентами и школьниками в образовательном центре «Сириус» в Сочи президент России Владимир Путин.
В ходе встречи, трансляцию которой вел телеканал «Россия 24», одна из студенток задала вопрос, касающийся окончания его нынешнего президентского срока в 2024 году. По словам девушки, «на время перемен» в таких странах, как Сингапур, Казахстан, были созданы «специальные органы» для «стабилизации деятельности государства». В связи с этим она поинтересовалась, может ли нечто подобное появиться в России, или, например, возможно ли введение, по примеру Сингапура, должности министра-наставника.
Со своей стороны Путин отметил, что это будет подрывать институт президента. Для такой страны, как Россия, это «неприменимо».
По мнению Путина, если в стране появится какой-то институт над президентом, это будет означать «двоевластие», что станет «абсолютно губительно» для России.
Ранее сегодня глава государства предостерег от экспериментов с парламентской формой правления. По мнению Путина, такая система нередко дает сбои, что не позволяет сформировать правительство, а в России такая ситуация стала бы катастрофой.