Posted 23 января 2020,, 07:59

Published 23 января 2020,, 07:59

Modified 30 марта, 15:04

Updated 30 марта, 15:04

В Конституции зафиксируют индексацию пенсий работающим пенсионерам

23 января 2020, 07:59

В новой Конституции будет зафиксировано право работающих пенсионеров на индексацию пенсий, передает корреспондент «Росбалта» из Госдумы.

«Повышается не только юридическая защита, речь идет о стабильности социального стандарта. Соединяется обладание правом и социальным благом. Само правило сформулировано без изъятия, и возможно только конкретизация порядка федеральным законом. Так что ответ — индексируется», — заявила сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции Талия Хабриева в ходе обсуждения в Госдуме в первом чтении изменений в Конституцию РФ.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил ряд поправок в Конституцию РФ. Так, он заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ.

Позднее он указал еще две возможных поправки: пункт об обязательной индексации пенсий и о МРОТ не ниже прожиточного минимума. Для разработки поправок в Конституцию создана специальная рабочая группа.