Posted 23 января 2020,, 12:02

Published 23 января 2020,, 12:02

Modified 30 марта, 15:04

Updated 30 марта, 15:04

Голикова: Льготники должны четко понимать, что им положено

23 января 2020, 12:02

До конца текущего года в России должен быть создан регистр граждан, имеющих право на льготное обеспечение лекарствами. Такую задачу поставила «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова, представляя коллективу Минздрава РФ нового руководителя Михаила Мурашко.

Как сообщает ТАСС, Голикова подчеркнула, что создание регистра льготников — одно из поручений президента РФ. И выполнить его «в полном объеме» надо до конца года.

По словам Голиковой, с созданием регистра льготники должны четко понимать, «что им положено, к какой категории льготников они относятся». Цель этой работы заключается и в том, чтобы «оставить в прошлом» «те перебои с лекарственными препаратами, которые случались в отдельных регионах», заключила Голикова.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 21 января назначил министром здравоохранения РФ Мурашко, который ранее был руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Предыдущий министр здравоохранения Вероника Скворцова была назначена руководителем Федерального медико-биологического агентства.

Напомним также, в конце декабря Генпрокуратура РФ заявила, что перебои с поставками лекарств зафиксированы в 42 регионах. По данным на конец ноября количество несостоявшихся аукционов на поставку лекарств достигло 75 тыс., то есть каждая четвертая госзакупка. В Минздраве тогда же признали, что в 21 регионе были срывы закупок инсулина, а в четырех регионах — противоопухолевых препаратов. Ранее пациенты жаловались на то, что в аптеках нет необходимых им препаратов.