Posted 23 января 2020,, 15:39

Published 23 января 2020,, 15:39

Modified 30 марта, 15:04

Updated 30 марта, 15:04

В Челябинске состоится пикет экологической проблематики

23 января 2020, 15:39

В Челябинске состоится массовый пикет, посвященный экологической ситуации в городе. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» экозащитник Василий Московец, проведение акции в субботу согласовано с муниципальными властями в сквере Андреевского.

Организаторы сообщили, что глава Челябинска Наталья Котова заявила о готовности прийти на пикет, чтобы пообщаться с согражданами. «Появилась уникальная возможность для каждого челябинца донести лично главе города свое мнение по поводу сложившейся экологической ситуации в городе: качество воды и воздуха, бесконечный смог, засыпка реагентами дорог, беспощадная и бессмысленная вырубка деревьев и многие-многие другие экопроблемы», - отметил Василий Московец.

Изначально организаторы намеревались провести «марш горожан», но после переговоров согласились изменить формат мероприятия.

Одним из вопросов, который пикетчики намерены обсудить, является проблема водоснабжения. Река Миасс и Шершневское водохранилище, которые являются источником водоснабжения Челябинской агломерации, испытывают огромные природные и антропогенные нагрузки. Качество воды постоянно снижается. Жители Челябинска опасаются, что запланированная постройка и работа Томинского горно-обогатительного комбината приведет к увеличению водоотбора и загрязнению водохранилища.