Posted 24 января 2020,, 08:21

Published 24 января 2020,, 08:21

Modified 1 февраля, 00:46

Updated 1 февраля, 00:46

Диетологи назвали вредными любимые россиянами супы

24 января 2020, 08:21
В список вошли борщ, щи, куриный бульон и другие блюда.

В список вредных супов в русской кухне, составленный диетологами, вошли любимые блюда россиян.

В частности, как пишет magadanmedia.ru, в него вошли самые распространенные супы — борщ и щи. Медики предупредили, что кислая капуста и томаты вредны людям с болезнями желудка, как и зажарка, необходимая для их приготовления. Кроме того, отметили они, капуста и морковь являются овощами, которые впитывают в себя нитраты.

Что касается супов на курином бульоне, то тут есть нюанс: безвредны лишь супы из домашней курицы, а «магазинные» куры буквально напичканы химическими добавками для усиления роста, и на здоровье такой бульон положительно повлиять не может.

Не рекомендуется варить бульоны из субпродуктов — печень, почки и сердца животных сочетают в себе все самое вредное, что съели животные при жизни, а в говяжьих костях при исследованиях можно обнаружить соли и тяжелые металлы, что также вредно для организма.

Многие россияне считают полезными овощные супы, однако и тут диетологи беспощадны — такой суп скорее можно назвать бесполезным, поскольку при термообработке овощи теряют витамины и полезные свойства.

Рыбные супы опасны тем, что некоторые виды рыбы содержат в себе ртуть. В частности, это тунец, окунь, палтус и морская форель. Ртуть содержится также и в кальмарах, в креветках выявлена большая доза мышьяка, в мидиях — вещество сакситоксин, которое может вызвать нервно-паралитическое действие.

Быстрорастворимые супы диетологи и вовсе называют ядом для организма.