Posted 24 января 2020,, 20:00

Published 24 января 2020,, 20:00

Modified 1 февраля, 00:46

Updated 1 февраля, 00:46

АТОР: В Китае сейчас находятся до 7 тысяч организованных российских туристов

24 января 2020, 20:00
В Китае сейчас находятся до семи тысяч организованных российских туристов, рассказала «Интерфаксу» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
По словам собеседницы агентства, больше всего туристов — около 5-6 тысяч — на Хайнане. Еще около тысячи туристов могут путешествовать по Китаю в рамках групповых и индивидуальных экскурсионных туров в Пекин и Шанхай, добавила Ломидзе.
В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюринасообщила агентству, что Китай является одним из самых популярных направлений поездок российских туристов. Так, эту страну с января по сентябрь 2019 года посетили с туристскими целями более 655 тысяч россиян.
Между тем источник «Интерфакса» сообщает, что эвакуация российских туристов из Китая пока не планируется.
Ранее сегодня Ростуризм посоветовал россиянам не ездить в Китай из-за риска заражения коронавирусом до нормализации эпидемиологической обстановки в стране. Туроператорам и турагентствам было рекомендовано приостановить продажу туров.
Напомним, что новый коронавирус, вызывающий пневмонию, начал распространяться в китайском Ухане еще в конце прошлого года, и к настоящему моменту он уже вышел за пределы города и страны. Жертвами вируса стали 26 человек.