Posted 25 января 2020,, 03:12

Published 25 января 2020,, 03:12

Modified 1 февраля, 00:46

Updated 1 февраля, 00:46

Онколог перечислил первые признаки рака кожи

25 января 2020, 03:12

Заведующий отделением опухолей мягких тканей Московского областного онкодиспансера Денис Сидоров назвал первые признаки рака кожи. Как пишет «Российская газета», врач пояснил, что прежде всего, должны насторожить незаживающие ранки на теле, пятнышки с нечеткими границами, которые отличаются по цвету от родинок и веснушек.

Среди прочих тревожных признаков Сидоров назвал постоянную усталость, снижение аппетита, потерю веса, а также увеличение лимфоузлов.

В данном случае, добавил он, первое, что нужно сделать, — обратиться за консультацией к врачу. Специалисты должны провести диагностику — визуальный осмотр кожного покрова, дерматоскопию и, при необходимости, — цитологическое исследование. При установлении диагноза — направить на лечение.

По данным пресс-службы регионального министерства здравоохранения, сейчас для лечения рака кожи применяются новейшие методики. И если раньше выживаемость пациентов с метастазической меланомой составляла не более четырех месяцев, то сегодня она превысила срок в шесть лет.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.