Posted 27 января 2020,, 10:27

Published 27 января 2020,, 10:27

Modified 30 марта, 15:03

Updated 30 марта, 15:03

В Кремле пока не определились, как провести голосование по поправкам в Конституцию

27 января 2020, 10:27

В Кремле пока нет четкого представления о том, как будет проходить общероссийское голосование по поправке к Конституции РФ. «Обсуждаются различные модальности», так описал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Напомним, в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил ряд поправок в Конституцию РФ. Так, он заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ.

Позднее он указал еще две возможных поправки: пункт об обязательной индексации пенсий и о МРОТ не ниже прожиточного минимума. Для разработки поправок в Конституцию создана специальная рабочая группа.

Напомним также, что на прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении изменения в Конституцию РФ, инициированные президентом. Поправки вносятся в положения двадцати двух статей глав 3-8 Конституции, после чего их планируется вынести на общественное голосование (не референдум). В ЦИК РФ заявили, что оснований для проведения референдума по поправкам в Конституцию нет и что будет выбран другой формат голосования.