Posted 27 января 2020,, 12:59

Published 27 января 2020,, 12:59

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

МИД РФ сообщил о задержании японца при попытке получения секретных данных

27 января 2020, 12:59
Японским дипломатам, аккредитованным в России, заявлен протест о недопустимости указанных действий.

Гражданин Японии задержан на Дальнем Востоке при попытке получения секретных сведений о российском военном потенциале. Как сообщили в МИД РФ, инцидент произошел 25 января во Владивостоке. Россия объявила задержанному с поличным японцу официальное предостережение о недопустимости действий, предусмотренных статьей УК РФ о шпионаже, сообщает «Интерфакс».

Японцу, пребывавшему в РФ по журналистской визе, дали 72 часа на то, чтобы он покинул страну. На следующий день он уехал на родину. Японским дипломатам, аккредитованным в России, заявлен протест о недопустимости указанных действий, подчеркнули в МИД РФ. В министерство вызван советник-посланник посольства Японии в Москве. Ему вручили ноту протеста в связи с противоправными действиями японского гражданина.

Напомним, ранее в посольстве РФ в Японии подвергли критике сообщения в японских СМИ о задержании экс-сотрудника компании Softbank по подозрению в передаче информации работникам торгпредства России в Токио. «Вызывает сожаление, что Япония, посредством анахронических подозрений в шпионаже присоединилась к волне антироссийских спекуляций в западном духе», — говорилось на странице посольства в Facebook.