Posted 27 января 2020,, 16:16

Published 27 января 2020,, 16:16

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

В России хотят создать «национального кинопрокатчика»

27 января 2020, 16:16

Российские власти намерены создать «национального кинопрокатчика». О планах на заседании бюро высшего совета «Единой России» рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве спорт и культуру, сообщает ТАСС.

По словам Чернышенко, «национальный кинопрокатчик» будет создавать «условия для нашего российского контента, чтобы он доминировал». Прежде всего речь идет о кино и телевидении, а также о распространении видеосервисов, уточнил вице-премьер.

Он добавил, что главная задача в области культуры — «создание условий для сохранения нашего культурного кода и защита наших традиционных ценностей». Еще один приоритет — подготовка, проведение и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что накануне своей отставки министр культуры Владимир Мединский принял решение, согласно которому во время майских «длинных» выходных кинотеатры будут показывать преимущественно российское кино. Мединский потребовал от Фонда кино и департамента кинематографии Минкульта в срок до 20 февраля подготовить план выхода наиболее крупных премьер и подчеркнул, что перед 75-летием Победы российский кинозритель на две недели останется без голливудских фильмов. По словам Мединского, такие праздники, как 75-летие Победы, бывают лишь раз в жизни. «Так что Голливуд пусть даже не заявляется на майские каникулы. Никаких „Мстителей“. Мстить мы будем только фашистам. Это я вам обещаю», — сказал экс-глава Минкультуры.