Posted 27 января 2020,, 18:18

Published 27 января 2020,, 18:18

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

Минобороны РФ: Боевики готовят провокации в Идлибе

27 января 2020, 18:18
На территории идлибской зоны деэскалации в Сирии боевики могут устроить провокации с использованием химоружия. Об этом заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков.
«Согласно информации, полученной Центром по примирению враждующих сторон от местных жителей и задержанных участников незаконных вооруженных формирований, в населенные пункты Кафр-Хамра провинции Алеппо, Маарет-Мисрин и Эриха провинции Идлиб под охраной боевиков террористической группировки „Хайат Тахрир Аш-Шам“ (запрещена в РФ — прим. „Росбалта“) прибыли представители псевдогуманитарной организации „Белые каски“ с емкостями, содержащими, предположительно, газообразный хлор», — отметил он.
Кроме того, известно о складировании боевиками отравляющих веществ на территории телерадиовещательных центров в городах Джиср-эш-Шугур и Серакаб провинции Идлиб.
Также сообщается, что в населенных пунктах Акрабат и Сальхаб провинции Идлиб действуют лаборатории, в которых осуществляют синтез отравляющих веществ.
«Запасы химикатов хранятся на складах в районе бывшей военной базы вблизи населенного пункта Дар-Таазза провинции Алеппо, в горной местности Джебель-эз-Завие и в районе населенного пункта Салькин провинции Идлиб», — добавил он, уточнив, что бандформирования и их сообщники из числа «Белых касок» готовят провокацию, чтобы обвинить сирийские власти в использовании химического оружия против мирного населения.