Posted 28 января 2020,, 11:08

Published 28 января 2020,, 11:08

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

В Кремле назвали оскорблением слова Зеленского о вине СССР за Вторую Мировую войну

28 января 2020, 11:08

В Москве категорически не согласны с высказываем президента Украины Владимира Зеленского о «виновности» Советского Союза в начале Второй Мировой войны. Эти заявления неприемлемы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

По его словам, слова Зеленского едва ли сочетаются с верой и убеждениями миллионов украинцев, которые воевали против фашистов. Подобные заявления — оскорбительны с точки зрения памяти наших дедов, подчеркнул Песков. Он считает, что Зеленский «солидаризируется с крайне ошибочной… точкой зрения польского руководства», которая оскорбляет память миллионов россиян и граждан стран СНГ, чьи родственники отдали жизни за освобождение от фашизма Европы, в том числе и Польши.

Песков добавил, что, несмотря на робкую позитивную динамику в отношениях Москвы и Киева ситуация далека от нормализации.

Напомним, Зеленский во время визита в Польшу вслед за президентом этой страны Анджеем Дудой возложил на Советский Союз часть вины за начало Второй Мировой войны.