Posted 29 января 2020,, 03:20

Published 29 января 2020,, 03:20

Modified 1 февраля, 00:47

Updated 1 февраля, 00:47

Сотрудники РЖД в Оренбурге попались на торговле бракованными деталями под видом новых

29 января 2020, 03:20
В Оренбуржье два должностных лица Южно-Уральской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» занимались сбытом непригодных железнодорожных запчастей под видом новых в большом количестве, сообщает Regnum со ссылкой на региональное УФСБ.
По информации ведомства, чиновники по договоренности с директором ООО «Промремсервис» продали списанные и непригодные к эксплуатации запчасти на 850 тыс. рублей. Предприниматель в свою очередь сбывал несертифицированные и забракованные детали для дальнейшего применения во время ремонта железнодорожной техники ОАО «РЖД» и Министерства обороны РФ.
В пресс-службе УФСБ подчеркнули, что действия злоумышленников могли привести к причинению вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц, а также нанести значительный материальный ущерб, в том числе государству.
При этом сотрудники ОАО «РЖД» признали вину и в качестве наказания были оштрафованы на 15 и 25 тыс. рублей соответственно. Директор ООО «Промремсервис» признан виновным по статье «Присвоение или растрата» и оштрафован на 30 тыс. рублей.