Posted 29 января 2020,, 08:08

Published 29 января 2020,, 08:08

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

Китай передал России геном коронавируса 2019-nCoV

29 января 2020, 08:08
Ученые обеих стран начали разработку вакцины.

Китай передал российским ученым геном нового коронавируса 2019-nCoV. Об этом сообщает генконсульство России в Гуанчжоу (южная китайская провинция Гуандун). Сообщение размещено на сайте МИД РФ.

В нем подчеркивается, что российские и китайские ученые начали разработку вакцины против 2019-nCoV. Также в России уже разработаны экспресс-тесты, которые позволяют всего за два часа идентифицировать вирус в организме человека.

Посольство РФ в Пекине обсуждает с Китаем вопрос об эвакуации россиян только из провинции Хубэй, где зафиксировано больше всего случаев нового коронавируса. В основном это город Ухань. Пребывание там представляет реальную угрозу для жизни и здоровья, а самостоятельно выехать оттуда невозможно, поскольку власти ввели в регионе карантин, отмечают дипломаты.

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщил, что начал проверять на коронавирус всех прилетающих в РФ из Китая, и эта мера встретила «полное понимание и содействие российских граждан». На уровне правительства РФ создан оперативный штаб по профилактике коронавируса. Его возглавила «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова. По последним данным, в Китае новым коронавирусом заразились уже более 6 тыс. человек, 132 человека умерли. Заражения регистрируются и других странах.