Posted 29 января 2020,, 08:50

Published 29 января 2020,, 08:50

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

Вирусолог: Нельзя предсказать, попадет ли коронавирус в РФ, но нужно готовиться

29 января 2020, 08:50

Рост числа заболевших пневмонией, вызванной новым китайским коронавирусом, может продолжаться еще около двух недель. Таков прогноз вирусолога Сергея Нетесова, руководящего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии в Новосибирском университете.

По словам эксперта, сообщает «Интерфакс», принятые властями Китая меры по ограничению заболевания — беспрецедентны. Однако, подчеркнул он, невозможно предсказать, попадет ли вирус в Россию и к этому нужно быть готовым. Тем, кому надо поехать в Китай, он посоветовал брать с собой дезинфицирующие салфетки и медицинские маски, поскольку на месте их не достать.

Нетесов отметил, что 2019-nCoV отличается от вируса гриппа тем, что у него дольше инкубационный период, и «вроде бы этот вирус менее патогенный, чем тот, который вызвал атипичную пневмонию в 2003 году». Еще две недели динамика распространения будет положительной, считает он.

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщил, что начал проверять на коронавирус всех прилетающих в РФ из Китая, и эта мера встретила «полное понимание и содействие российских граждан». На уровне правительства РФ создан оперативный штаб по профилактике коронавируса. Его возглавила «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова. Китай уже передал России геном вируса, начата работа по созданию вакцины. По последним данным, в Китае новым коронавирусом заразились уже более 6 тыс. человек, 132 человека умерли. Заражения регистрируются и других странах.