Posted 29 января 2020,, 18:31

Published 29 января 2020,, 18:31

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

На фоне сообщений о смертельном коронавирусе железнодорожное сообщение между РФ и Китаем закрывается

29 января 2020, 18:31
Исключение сделано только для поездов между Москвой и Пекином.

Ж/д сообщение между КНР и РФ, кроме поездов между Москвой и Пекином, приостановят с 00:00 мск 31 января. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«С четверга на пятницу ограничиваем железнодорожное движение. Поезда будут двигаться по маршруту Москва — Пекин и Пекин — Москва», — отметила она.

По ее словам, пять регионов России, которые граничат с Китаем, а это — Амурская и Еврейская автономная области, Хабаровский, Забайкальский и Приморский края — оставят границы закрытыми для пешеходов и автомобилей до марта.

Как уточняет «Дождь», российским вузам, где учатся студенты из Китая, уехавшие домой на каникулы, предложено продлить им отдых до марта.

Ранее Голикова заявила, что в РФ не обнаружено случаев заражения новым коронавирусом. Она привела данные, согласно которым в период мониторинга коронавируса было выявлено 139 заболевших, но пока ни у одного из них заболевание не обнаружено.

На уровне правительства РФ создан оперативный штаб по профилактике коронавируса. Китай уже передал России геном вируса, начата работа по созданию вакцины. По последним данным, в Китае новым коронавирусом заразились уже более 6 тыс. человек, 132 человека умерли. Заражения регистрируются и других странах.