Posted 30 января 2020,, 08:21

Published 30 января 2020,, 08:21

Modified 30 марта, 15:01

Updated 30 марта, 15:01

В Госдуме не исключили перенос второго чтения закона о поправках к Конституции

30 января 2020, 08:21

Второе чтение в Госдуме президентского законопроекта о поправках в Конституцию, возможно, будет перенесено на конец февраля — начало марта. Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, к законопроекту поступило очень много поправок для второго чтения. «Не ожидали, что будет так много», — признал Володин.

По его словам, сообщает «Интерфакс», руководство Госдумы обменялось по этому поводу мнениями с руководителями фракций. В итоге стало ясно: чтобы всесторонне изучить поправки, «предстоит перенести дату рассмотрения во втором чтении на несколько более поздний срок». Совет Думы рассмотрит этот вопрос 3 февраля.

Напомним, ранее члены рабочей группы по внесению изменений в Конституцию уже отмечали, что им поступило просто «огромное количество» предложений, которые предстоит рассмотреть. В первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о поправках в Основной закон Госдума приняла 23 января.

Напомним также, Путин предложил ряд поправок в Конституцию РФ в послании Федеральному собранию. Так, он заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ. Позднее он указал еще две возможных поправки: пункт об обязательной индексации пенсий и о МРОТ не ниже прожиточного минимума. Для разработки поправок в Конституцию создана специальная рабочая группа.