Posted 30 января 2020,, 09:13

Published 30 января 2020,, 09:13

Modified 30 марта, 15:01

Updated 30 марта, 15:01

Минздрав уточнил, у кого меньше шансов «подцепить» китайский коронавирус

30 января 2020, 09:13

Молодежь и дети, судя по предварительным данным, наименее восприимчивы к новому китайскому коронавирусу. Это предположение содержится во временных рекомендациях Минздрава РФ по профилактике и лечению пневмонии, вызванной коронавирусом. Минздрав отмечает, что среди заболевших нет детей. Впрочем, четкая статистика пока отсутствует, поэтому объективно оценить все характеристики заболевания не представляется возможным.

В документе также говорится, что особенностями клинической картины коронавирусных инфекций у детей являются поражение верхних и нижних дыхательных путей (ринофарингит, бронхит, бронхиолит, пневмония).

Напомним, с конца прошлого года в Китае возник новый опасный коронавирус, который передается от человека к человеку. По последним данным, в Китае новым коронавирусом заразились уже более 7 тыс. человек, 170 умерли. Заражения регистрируются и других странах мира, в России заболевших нет. Роспотребнадзор начал проверять на коронавирус всех прилетающих в РФ из Китая, приостанавливается железнодорожное сообщение с Китаем. На уровне правительства РФ создан оперативный штаб по профилактике коронавируса. Его возглавила «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова. Китай уже передал России геном вируса, начата работа по созданию вакцины. Сегодня Минздрав РФ разослал в регионы временные рекомендации по борьбе с коронавирусом.