Posted 30 января 2020,, 17:14

Published 30 января 2020,, 17:14

Modified 30 марта, 15:01

Updated 30 марта, 15:01

Путин предложил «выметать» из органов власти чиновников, которые хамят

30 января 2020, 17:14
Он подчеркнул, что наказание для них должно быть строже, чем для обычных граждан.

Наказание для чиновников, которые хамят, должно быть строже, чем для обычных граждан. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Нужно строже подходить к тем людям, которые, как вы сказали, хамят, но при этом занимают какое-то должностное положение», — ответил он на предложение принять закон о противодействии хамству.

По его словам, «действующий закон позволяет принимать необходимые решения и в отношении таких должностных лиц, которых нужно выметать из органов власти и управления».

На заседании СПЧ в декабре 2019 года член Совета Кирилл Кабанов заявлял, что сегодня большим раздражителем в обществе является оскорбление чести и достоинства гражданина не только со стороны силовиков, но и со стороны чиновников. Он предложил выступить с законодательной инициативой в закон о госслужбе, о полиции, согласно которой «основанием для увольнения… является оскорбление чести и достоинства гражданина».

По словам Кабанова, если государственный служащий, чиновник это (хамство — прим. ред.) позволяет, он не должен заниматься государственной службой или правопорядком. Путин отметил, что разделяет такую позицию.