Posted 31 января 2020,, 10:02

Published 31 января 2020,, 10:02

Modified 1 февраля, 00:49

Updated 1 февраля, 00:49

Песков: Слава богу, в России не выявлено случаев заражения коронавирусом

31 января 2020, 10:02

Ситуация с новым коронавирусом вызывает «серьезную озабоченность», заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, угроза сохраняется, нужны «специальные меры».

Песков напомнил, сообщает РИА «Новости», что проблема коронавируса «признана широко и официально», в том числе на уровне Всемирной организации здравоохранения. Так что эта проблема «является поводом для специальных мер, принимаемых нашим правительством».

«Слава богу, на настоящий момент не выявлено случаев заражения коронавирусом в РФ», — отметил представитель Кремля, добавив, что «угроза действительно сохраняется».

Напомним, с конца прошлого года в Китае возник новый опасный коронавирус, который передается от человека к человеку. Всемирная организация здравоохранения уже признала коронавирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба. По последним данным, в КНР подтверждено 9 тыс. 692 случаев заражения новым коронавирусом, умерли 213 человек, вылечили 171. Заражения регистрируются и в других странах мира, в России заболевших нет. 30 января премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы с Китаем на Дальнем Востоке. Это одна из мер для нераспространения нового коронавируса. Ранее Роспотребнадзор начал проверять на коронавирус всех прилетающих в РФ из Китая, приостанавливается железнодорожное сообщение с Китаем, решается вопрос о приостановке авиасообщения.

На уровне правительства РФ создан оперативный штаб по профилактике коронавируса. Его возглавила «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова. Китай уже передал России геном вируса, начата работа по созданию вакцины. Минздрав РФ разослал в регионы временные рекомендации по борьбе с коронавирусом.