Posted 31 января 2020,, 10:56

Published 31 января 2020,, 10:56

Modified 30 марта, 15:01

Updated 30 марта, 15:01

В Госдуме раскритиковали новый КоАП за «усиление репрессий»

31 января 2020, 10:56
Предложенный проект не соотносится с целями, обозначенными президентом в послании, считает глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Предложенный Министерством юстиции проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) усиливает репрессивные механизмы и не соотносится с целями, которые обозначил президент РФ в послании Федеральному собранию. Об этом заявил руководитель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает ТАСС.

По словам Крашенинникова, также новый КоАП не отвечает «целям и задачам текущей экономической политики. К примеру, отметил депутат, вызывает недоумение серьезное повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Также удивляет идея ввести «накопительную систему» нарушений ПДД и меры, связанные с возможностью конфискации автомобиля, указал Крашенинников.

Напомним, ранее сегодня Минюст разместил на портале номативных правовых актов проект нового КоАП. В нем, в частности, предложено резко увеличить штрафы за превышение скорости, опасное вождение, еще ряд нарушений ПДД, за тонировку автомобиля.