Posted 31 января 2020,, 12:45

Published 31 января 2020,, 12:45

Modified 30 марта, 15:01

Updated 30 марта, 15:01

В России выявили первых зараженных коронавирусом

31 января 2020, 12:45
По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, случаи зарегистрировали в Забайкалье и Тюменской области.

В России выявили двоих первых больных новым типом коронавируса — в Забайкалье и Тюменской области. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, заболевшие — граждане Китая.

Голикова добавила, что Россия из-за коронавируса ограничивает пересечение монгольской границы с РФ и начинает эвакуацию российских граждан из китайского города Уханя и провинции Хубэй. Все россияне, находящиеся на острове Хайнань, вернутся на родину до 4 февраля.

С конца прошлого года в Китае возник новый опасный коронавирус, который передается от человека к человеку. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне признала коронавирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Согласно последней информации, в КНР подтверждено 9 тыс. 692 случаев заражения новым коронавирусом, умерли 213 человек, вылечили 171.

Заражения регистрируются и в других странах мира.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы с Китаем на Дальнем Востоке. Это одна из мер для нераспространения нового коронавируса.

Роспотребнадзор начал проверять на коронавирус всех прилетающих в РФ из Китая, приостанавливается железнодорожное сообщение с Китаем, решается вопрос о приостановке авиасообщения.