Posted 3 февраля 2020,, 10:23

Published 3 февраля 2020,, 10:23

Modified 1 февраля, 00:50

Updated 1 февраля, 00:50

Роспотребнадзор: Новых случаев коронавируса в России не выявлено

3 февраля 2020, 10:23
Всемирная организация здравоохранения уже признала болезнь чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, по последним данным, в России не выявлено. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«В результате проводимого мониторинга на территории Российской Федерации выявлены 2 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией среди прибывших граждан КНР, новых случаев заболеваний не зарегистрировано», — отмечается в сообщении.

Всемирная организация здравоохранения уже признала коронавирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом по всему миру превысило 17 тыс. человек, более 360 умерли. На территории Забайкальского края и Тюменской области выявлены первые заболевшие коронавирусом, это двое граждан КНР.

Симптомы заболевших новым коронавирусом — лихорадка, озноб, кашель, боли в горле и мышцах, проблемы с дыханием и поражение легких. Болезнь передается воздушно-капельным путем. При этом ученые из китайского города Ухань предупреждают, что на данный момент точно диагностировать вирус можно только при помощи дополнительных анализов. Более того, на ранних стадиях заболевание может не выдавать себя такими явными признаками, как кашель и высокая температура.