Posted 3 февраля 2020,, 13:02

Published 3 февраля 2020,, 13:02

Modified 1 февраля, 00:50

Updated 1 февраля, 00:50

Проверки фирм, занимающихся техосмотром, поручили полиции

3 февраля 2020, 13:02

С лета 2020 года надзор за работой фирм и индивидуальных предпринимателей (ИП), занимающихся техосмотром автомобилей, будет осуществлять МВД РФ. Проект постановления правительства РФ размещен на портале нормативно-правовых актов.

В документе говорится, что контролировать компании, выполняющие техосмотр, будет полиция «в пределах установленной предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов». За полгода МВД РФ поручено утвердить «индикаторы риска» нарушения компаний или ИП обязательных требований к техосмотру. Также должен быть определен порядок проверок фирм, и ИП, занимающихся техосмотром, и порядок оформления результатов проверок.

Постановление вступает в силу с 8 июня 2020.

Напомним, новые правила техосмотра были введены в РФ в прошлом году. Новый закон ввел процедуру фотофиксации техосмотра с занесением сведений в систему ЕАИСТО. Карта о прохождении техосмотра оформляется в электронном виде и снабжается усиленной квалифицированной электронной подписью техэксперта. Бумажный носитель также имеет силу, однако в случае расхождения сведений приоритет отдадут электронной карте. Техосмотр останется платным, страховщики занимаются аккредитацией операторов техосмотра и ведут их реестр.