Posted 3 февраля 2020,, 14:12

Published 3 февраля 2020,, 14:12

Modified 1 февраля, 00:50

Updated 1 февраля, 00:50

Совет Госдумы продлил срок подачи поправок в закон об изменениях Конституции

3 февраля 2020, 14:12

Срок подачи поправок в законопроект об изменении Конституции РФ продлен до 14 февраля. Такое решение принято Советом Госдумы, сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. «Пока только по сроку определились», — цитирует его словам РИА «Новости».

Ранее сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию сенатор Андрей Клишас заявил, что главы группы обратятся к президенту и Госдуме с просьбой продлить срок внесения поправок к их второму чтению. Планировалось, что поправки прекратят принимать 6 февраля.

Напомним, президент РФ Путин предложил ряд поправок в Конституцию РФ в послании Федеральному собранию. Так, он заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ. Позднее он указал еще две возможных поправки: пункт об обязательной индексации пенсий и о МРОТ не ниже прожиточного минимума. Для разработки поправок в Конституцию создана специальная рабочая группа, законопроект о поправках, внесенный Путиным, уже прошел первое чтение в Госдуме.