Posted 5 февраля 2020,, 08:49

Published 5 февраля 2020,, 08:49

Modified 1 февраля, 00:51

Updated 1 февраля, 00:51

В России нет новых случаев коронавируса

5 февраля 2020, 08:49

В РФ не выявлено новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает Роспотребнадзор. Ранее мониторинг выявил двух приезжих из Китая, у которых болезнь протекает в легкой форме, напоминает ведомство.

Напомним, по последним данным, от пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, скончались уже почти 500 человек. Общее число заболевших составляет более 24 тыс. Симптомы заболевших новым коронавирусом — лихорадка, озноб, кашель, боли в горле и мышцах, проблемы с дыханием и поражение легких. Болезнь передается воздушно-капельным путем. При этом ученые из китайского города Ухань предупреждают, что на данный момент точно диагностировать вирус можно только при помощи дополнительных анализов. На ранних стадиях заболевание может не выдавать себя такими явными признаками, как кашель и высокая температура.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова, руководитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, сообщила, что из Хубэя в Тюменскую область вывезут 147 человек, это не только россияне, но и граждане Украины и стран ЕАЭС. После двухнедельного карантина иностранцев по их желанию отправят в другие страны. При этом МИД РФ и посольство РФ в Китае продолжают составлять список тех, кого вывезут из Хубэя. Вокруг реабилитационного центра, где будут размещены эвакуированные из Китая лица, выстроят два периметра ограждения и выставят охрану Росгвардии. Сегодня в центр доставят первых эвакуированных — это 80 человек, заразившихся среди них нет.