Posted 5 февраля 2020,, 09:56

Published 5 февраля 2020,, 09:56

Modified 30 марта, 14:58

Updated 30 марта, 14:58

Песков объяснил, зачем Путин хочет внести в Конституцию индексацию пенсий

5 февраля 2020, 09:56

Предложенные президентом РФ Владимиром Путиным поправки в Конституцию призваны обеспечить поступательное движение страны и государственно-политической системы «с учетом уровня ее развитости». Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Цель одна — по-прежнему идти по пути социально ориентированного государства», — указал он. В пример Песков привел внесение в Конституцию нормы об индексации пенсий. Он признал, что эта норма станет существенной нагрузкой, однако, по его словам, государство к такой нагрузке готово.

Он пояснил: сейчас прописанная в законе норма об индексации в отдельные годы может не применяться. Внесение индексации пенсий в Основной закон «не позволит делать такие правовые байпассы (bypass, англ. — „обход, пропуск“), чтобы в тот или иной год эту индексацию отменить», заключил Песков.

Напомним, президент РФ Путин предложил ряд поправок в Конституцию РФ в послании Федеральному собранию. Так, он заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ. Позднее он указал еще две возможных поправки: пункт об обязательной индексации пенсий и о МРОТ не ниже прожиточного минимума. Для разработки поправок в Конституцию создана специальная рабочая группа, законопроект о поправках, внесенный Путиным, уже прошел первое чтение в Госдуме.