Posted 5 февраля 2020,, 10:42

Published 5 февраля 2020,, 10:42

Modified 1 февраля, 00:51

Updated 1 февраля, 00:51

В саратовском Энгельсе построят храм на месте сквера

5 февраля 2020, 10:42

Храм РПЦ на месте сквера построят в городе Энгельсе Саратовской области. В группе «Саратов | Строительство & Архитектура» в соцсетях рассказали, что участок уже огорожен забором.

Новую церковь предполагается возвести на месте зеленой зоны на пересечении улиц Полтавской и проспекта Фридриха Энгельса. Изменения в генеральный план города должны рассмотреть на публичных слушаниях 28 февраля. Однако сквер уже обнесен забором и установлена табличка «На этом месте будет построен Храм в честь Казанской иконы Божией Матери». За забором оказались и деревья, которые при строительстве будут вырублены.

Активные горожане в соцсетях выразили несогласие с планами вырубки зеленой зоны ради культового объекта. «Принимайте от Екатеринбурга эстафету», — написал один из комментаторов, намекая на возможность протеста. «У нас не Екатеринбург, не Питер и даже не Москва, не доросли еще до митингов», — указал другой.

Напомним, что в мае в Екатеринбурге произошли массовые протесты после того, как стало известно, что планируется вырубка сквера ради постройки там храма. Волнения прекратились после того, как власти отказались от планов строительства в этом месте и предложили провести опрос жителей для выбора нового участка.