Posted 6 февраля 2020,, 11:26

Published 6 февраля 2020,, 11:26

Modified 30 марта, 14:58

Updated 30 марта, 14:58

Шлосберг: Журналистку Светлану Прокопьеву уже год преследуют за «оправдание терроризма»

6 февраля 2020, 11:26

Уголовное преследование псковской журналистки Светланы Прокопьевой длится уже год. Несмотря на отсутствие решения суда, она включена в список «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга, личные счета Светланы заблокированы, она находится под подпиской о невыезде, напомнил в своем заявлении в четверг руководитель псковского регионального отделения «Яблоко» Лев Шлосберг.

«За год следствие не смогло (и без нарушений закона не могло) представить никаких доказательств ее вины», — заявил политик.

Он напомнил, что прокуратура не утвердила обвинительное заключение, так как в материалах дела присутствуют две профессиональные лингвистические экспертизы, доказывающие отсутствие состава преступления в тексте колонки Светланы Прокопьевой о теракте в Архангельске. «Следствие ищет сейчас за тридевять земель „эксперта“, готового подписать то, что нужно следствию для оправдания возбуждения дела», — предположил Лев Шлосберг.

«Мы отмечаем сегодня год беззакония и произвола по отношению не только лично к Светлане Прокопьевой, но ко всем свободным гражданам, самому праву на свободу слова и свободу массовой информации. Итоги года. Светлана Прокопьева невиновна. Уголовное дело незаконно. Преследование продолжается. И до тех пор, пока это дело не будет прекращено, мы не можем успокаиваться», — заявил псковский оппозиционер.

Он также напомнил, что за этот год онлайн-петицию в защиту Прокопьевой подписали более 150 тыс. человек. «Свет (а) победит тьму», — резюмировал Лев Шлосберг.