Posted 6 февраля 2020,, 12:24

Published 6 февраля 2020,, 12:24

Modified 1 февраля, 00:52

Updated 1 февраля, 00:52

Путин 7 февраля в Сочи встретится с Лукашенко

6 февраля 2020, 12:24

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко состоится в Сочи 7 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Имеется в виду обсудить актуальные темы российско-белорусского сотрудничества», — сказано в сообщении. Речь пойдет, в том числе, об интеграционных процессах в рамках Союзного государства.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Белоруссия из-за налогового маневра в России потеряла в минувшем году примерно $330 млн. Такие данные првел премьер-министр республики Сергей Румас на совещании у президента Белоруссии Александра Лукашенко. Глава правительства напомнил, что с 2019 года в России стартовал второй этап налогового маневра (постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ). Лукашенко указал, что в очередной раз у Минска возникли с Москвой разногласия по энергетическим вопросам. Причем, посетовал президент, это происходит регулярно уже на протяжении 13 лет, несмотря на взаимные обязательства.

Ранее на этой неделе Лукашенко заявил, что его страна готова покупать российскую нефть даже по мировым ценам, однако в Москве настаивают на существенных сверхпремиях. Он подчеркнул, что Минск хочет «просто честных, чистых, прозрачных отношений» с Россией.