Posted 6 февраля 2020,, 15:16

Published 6 февраля 2020,, 15:16

Modified 30 марта, 14:58

Updated 30 марта, 14:58

Путин разрешил привлекать разведенного родителя к оплате жилья для ребенка

6 февраля 2020, 15:16
Родителя, который после развода живет отдельно от ребенка, можно будет привлекать к оплате расходов на пригодное для ребенка жилье.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий право судам привлекать родителя, который после развода живет отдельно от ребенка, к оплате расходов на пригодное для ребенка жилье. Документ размещен на портале правовой информации.

Напомним, закон был в январе принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Он вносит поправки в Семейный кодекс, добавляя в список исключительных обстоятельств, при которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных (помимо алиментов) расходов, вызванных этими обстоятельствами, пункт об отсутствии у ребенка пригодного постоянного жилья. В действующем законодательстве в числе таких обстоятельств определены болезнь или увечье несовершеннолетнего или нетрудоспособного совершеннолетнего, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и «другие обстоятельства».

Решать жилищный вопрос одного из разведенных родителей привлекут в том случае, если ребенок лишен пригодного для постоянного проживания жилого помещения. На практике это будет означать, что, если, например, ребенок проживает с матерью в «разваливающемся общежитии» и государство не предоставляет им другого жилья, то ушедшего из семьи отца могут заставить по суду оплачивать половину расходов за съемную квартиру (комнату) или ипотеку.