Posted 7 февраля 2020,, 06:26

Published 7 февраля 2020,, 06:26

Modified 30 марта, 14:58

Updated 30 марта, 14:58

СМИ: Процедуру получения российского гражданства могут упростить

7 февраля 2020, 06:26
Иностранцам не обязательно будет отказываться от паспорта другой страны.

Получить российское гражданство можно будет без отказа от уже имеющегося иного гражданства. Соответствующие изменения в закон «О гражданстве РФ» готовит правительство, сообщает «Коммерсант» на собеседников в рабочей группе по реализации Концепции государственной миграционной политики. В пресс-службе правительства подтвердили информацию о готовящихся изменениях.

Так, иностранцы смогут не отказываться от паспорта другой страны. «С учетом действующего уведомительного механизма подтверждения отказа от иностранного гражданства предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства, в том числе для лиц, признанных носителями русского языка», — отмечается в ответе пресс-службы правительства.

Ранее МВД РФ предложило освободить белорусов и украинцев от собеседования на знание русского языка. Соответствующие законопроекты уже написаны. Кроме того, для граждан Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдавии предусмотрена возможность приобретения российского гражданства после получения вида на жительство.