Posted 7 февраля 2020,, 07:08

Published 7 февраля 2020,, 07:08

Modified 30 марта, 14:58

Updated 30 марта, 14:58

Путин подписал указ о выплате ветеранам ВОВ

7 февраля 2020, 07:08

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах ветеранам Великой Отечественной войны в связи с 75-й годовщиной Победы. Документ опубликован на сайте Кремля.

«Произвести в апреле — мае 2020 года единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике», — отмечается в тексте указа.

Единовременная выплата инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям составит 75 тыс. рублей. Эту же выплату получат бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и ветеранов.

50 тыс. рублей получат труженики тыла, проработавшие в период Великой Отечественной войны не менее шести месяцев, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

В 2020 году в России празднуется Год памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Путин заявлял, что в России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных для россиян и иностранцев.