Posted 7 февраля 2020,, 16:39

Published 7 февраля 2020,, 16:39

Modified 1 февраля, 00:52

Updated 1 февраля, 00:52

На складе «Почты России» в Барнауле нашли муху, способную быть переносчиком холеры

7 февраля 2020, 16:39
Россельхознадзор выявил случай ввоза в Алтайский край мухи-горбатки, которая не распространена на территории ЕАЭС, следует из сообщения пресс-службы ведомства.
Там уточнили, что насекомое обнаружили в складском помещении сортировочного центра ФГУП «Почта России». Предприятию уже выдано предписание провести все предусмотренные в таких случаях фитосанитарные меры, чтобы предотвратить распространение вредителя.
В настоящее время выясняются возможные пути проникновения этого вредителя на территорию Алтайского края, а также устанавливаются места возможного выявления карантинного объекта для принятия срочных карантинных фитосанитарных мер.
В региональном филиале «Почты России» заверили, что выполнят все предписания Россельхознадзора и проведут обеззараживание и дезинсекцию помещений.
Добавим, что муха-горбатка является универсальным вредителем. Она уничтожает продукты, а также несет опасность и для человека. Такие мухи вызывают миазы, поселяясь в кожных ранах, легких, кишечнике, на слизистой оболочке глаз. Более того, насекомое способно быть переносчиком холеры.