Posted 9 февраля 2020,, 15:29

Published 9 февраля 2020,, 15:29

Modified 1 февраля, 00:53

Updated 1 февраля, 00:53

В Коми завели уголовное дело о севшем «на брюхо» Boeing

9 февраля 2020, 15:29
Под действием сильного ветра у лайнера при посадке сломалось шасси. На борту было 100 человек; паники, как говорят пассажиры, не возникло.

Следователи завели уголовное дело в связи с жесткой посадкой пассажирского самолета авиакомпании «ЮТэйр» в Коми.

Инцидент произошел в аэропорту Усинска: под действием сильного ветра у Boeing-737-500 при посадке сломалось шасси, он ударился о «бетонку».

Дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности (ч.1 ст. 263 УК РФ), информировали в Северо-Западном следственном управлении на транспорте. На борту было 100 человек, из них шестеро — экипаж, уточняет ведомство.

Лайнер, вылетевший из Москвы, садился по командам диспетчеров, потому что на взлетно-посадочной полосе в Усинске не работала система наведения, огни подхода к ВПП не горели, рассказал в свою очередь перевозчик. В «ЮТэйр» отметили, что члены экипажа не дали самолету съехать с полосы, а после эвакуировали пассажиров. Один человек отделался ушибом колена, других пострадавших нет.

Пассажиры рассказали журналистам, что люди не паниковали. Многие, несмотря на удар, даже не успели осознать, что посадка прошла нештатно и поняли это только в связи с эвакуацией, пишет ТАСС.

UPD. Усинский аэропорт временно закрыт.