Posted 10 февраля 2020,, 03:30

Published 10 февраля 2020,, 03:30

Modified 30 марта, 14:57

Updated 30 марта, 14:57

Лавров: Россию тревожат заявления Киева об альтернативах Минским соглашениям

10 февраля 2020, 03:30
Заявления главы МИД Украины Вадима Пристайко о поиске альтернативы Минским соглашениям при отсутствии «позитивных шагов» со стороны Москвы вызывают тревогу у российских властей, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Российской газете».
По словам Лаврова, если считать альтернативой идею Киева о передаче контроля над границей, это может создать проблемы для безопасности местного населения. Дипломат подчеркнул, что в этом случае можно будет забыть «и про особый статус, и про выборы, и про все остальное».
В то же время Лавров выразил мнение, что «дальнейшая работа Контактной группы должна вести к полному соблюдению всех договоренностей».
Кроме того, политик отметил, что Москва «заинтересована в контактах с Киевом» и не будет против восстановления дипломатических отношений и возвращения послов. По словам дипломата, РФ и Украина «даже в текущих условиях сильно взаимосвязаны в экономике, транспорте, гуманитарных вопросах, семейных связях». По мнению Лаврова, «неразумно постоянно возводить какие-то барьеры, то для авиасообщения, потом для железнодорожного транспорта, да и просто для общения».