Posted 10 февраля 2020,, 08:35

Published 10 февраля 2020,, 08:35

Modified 30 марта, 14:57

Updated 30 марта, 14:57

В РФ утвержден план перехода к выдаче разрешений в электронном виде

10 февраля 2020, 08:35

Российское правительство утвердило план перехода властных структур на исполнение первоочередных государственных функций по выдаче разрешений в электронном виде. Об этом рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, сообщает ТАСС.

По его словам, план предполагает переход в течение этого года к выдаче различных разрешений в электронном виде. Новшества касаются 47 видов разрешительных документов, уточнил Мишустин. В том числе речь идет, к примеру, о регистрации мотоциклов, автомобилей и прицепов, об учете беспилотников (дронов), а также о приеме уведомлений о начале работы бизнес-проектов, аккредитация фармацевтических и медицинских специалистов, разрешения на ввоз и регистрацию лекарств, лицензии для частных детективов и ЧОПов.

Мишустин подчеркнул: это важная работа. В правительстве рассчитывают серьезно сократить сроки получения таких разрешений. «По ряду позиций — в два или три раза, а где-то и до одного рабочего дня», — указал он.

Информация о выдаче документов будет заноситься в электронный онлайн-реестр, упростит проверку их достоверности и сроков действия.