Posted 10 февраля 2020,, 14:40

Published 10 февраля 2020,, 14:40

Modified 30 марта, 14:57

Updated 30 марта, 14:57

Роспотребнадзор уточнил, сколько человек в РФ под наблюдением из-за коронавируса

10 февраля 2020, 14:40

В России более 20 тыс. человек находятся под наблюдением врачей в рамках мероприятий по борьбе с коронавирусом. Цифру назвала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, сообщает «Интерфакс», из этих 20 тыс. более 6 тыс. человек — граждане Китая. Это люди с признаками простуды, с гриппом, а также, возможно, контактировавшие с заболевшими новым коронавирусом.

Из этого количества госпитализировано всего 769 человек, причем это за весь период наблюдения с конца декабря прошлого года. В этой группе у 97 человек диагностирован грипп, а у 121 — респираторное заболевание вирусами негриппозной этиологии.

Попова напомнила, что новый коронавирус в России выявлен только у двух граждан Китая, которые уже чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке. Выписка, по ее заверениям, будет осуществлена только после того, как российские медики «получат дважды отрицательные результаты» обследования на коронавирус.

При этом глава Роспотребнадзора признала, что, несмотря на снижение распространяемости заболевания, ни российские, ни китайские медики особого оптимизма не испытывают и относятся к позитивным данным «очень сдержанно».

На вопрос, стоит ли внутри страны отменять из-за коронавируса массовые мероприятия, Попова ответила, что эта тема «сегодня не стоит». Однако, добавила она, наблюдается распространение сезонных гриппа и ОРВИ. И в этом случае введение карантина школах и детсадах обязательно.

Напомним, по последним данным, в Китае насчитывается 40,2 тыс. заболевших коронавирусом. Скончались 908 человек. В других странах болеет 350 человек, умерли двое. В России заболевших двое — это приезжие из Китая, болезнь у них протекает в легкой форме.