Posted 10 февраля 2020,, 15:32

Published 10 февраля 2020,, 15:32

Modified 1 февраля, 00:53

Updated 1 февраля, 00:53

Нарколог перечислил напитки, с которых «стартует» женский алкоголизм

10 февраля 2020, 15:32

Самые тяжелые случаи женского алкоголизма нередко начинаются с так называемых «безвредных» спиртных напитков, вроде пива или вина. Из-за невысокого содержания в них алкоголя многие недооценивают опасность такого «ежевечернего бокала», рассказал врач-нарколог и психиатр Игорь Лазарев.

В интервью «Вечерней Москве» он также отметил, что алкоголизм — это условно неизлечимая болезнь с длительными периодами ремиссии, и что разделение алкоголизма на «мужской» и «женский» — это условность. Просто в обществе отношение к алкоголизму среди женщин менее лояльное, чем среди мужчин, пояснил медик. Если мужчина вообще не пьет, то он — «белая ворона» и «не мужик». К женщинам такого отношения нет.

При этом первые симптомы развития алкогольной зависимости у женщин и мужчин одинаковы, а к наркологам обычно обращаются уже на второй стадии болезни. Лазарев подчеркнул: если бокал вина из разового удовольствия превращается в ежедневную привычку, то уже пора говорить о психологической зависимости. Если количество бокалов возрастает — то «раскачиваются» и психологические симптомы. На этой стадии человек уже понимает, что пора обратиться к врачу. Лазарев добавил, что здесь хорошим признаком являются попытки больного скрыть свою зависимость от семьи и друзей. Это говорит о том, что он осознает проблему.

Говоря о перспективах лечения алкоголизма медик отметил, что можно только добиться длительных (до нескольких десятков лет) периодов ремиссии, когда человек не пьет. Но если «сорвется» и начнет снова — то запои разовьются снова. Различий в лечении мужчин и женщин нет, но эффективность терапии зависит от множества факторов, прежде всего, от помощи семьи.