Posted 11 февраля 2020,, 09:15

Published 11 февраля 2020,, 09:15

Modified 1 февраля, 00:53

Updated 1 февраля, 00:53

СМИ: Голосование по поправкам в Конституцию хотят провести в день рождения Ленина

11 февраля 2020, 09:15

Голосование по поправкам в Конституцию, скорее всего, будет проведено в будний день, который объявят выходным. Основная дата, рассматриваемая в Кремле — 22 апреля (среда), сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента (АП).

Впервые идея провести голосование в будний день возникла в конце января на заседании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. В ЦИК идею одобрили. Затем возникла инициатива сделать день голосования выходным. В Кремле это предложение поддерживают в связи с расчетом на более высокую явку, поскольку в «обычный» выходной у людей могут быть свои планы. Если же выделить для голосования специальный день, то на участки придет больше народу. Также рассматривается возможность разрешить голосование на предприятиях непрерывного цикла.

Как отметили источники, в преддверии голосования будет развернута масштабная информационная кампания. Явка должна быть выше 50%, а «идеальный вариант» — если на участки придут не меньше людей, чем на выборах президента в 2018 году (67,4%). Сложность в том, что социальное самочувствие граждан сейчас ниже, чем в 2018-м, то есть людей сложнее мотивировать не только прийти на участки, но и проголосовать «за».

Напомним, согласно опросу ВЦИОМ, предложенные президентом Владимиром Путиным поправки в Конституцию считают важными 79% россиян. Наибольшее одобрение получили инициативы социального характера: закрепить в Основном законе обязательную регулярную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат (положительно оценили 91% опрошенных) и зафиксировать МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума (90%).

Ранее в качестве основной даты для голосования по поправкам Конституции в Кремле рассматривали 12 апреля (воскресенье) или 26 апреля. Но на 12-е в этом выпадает Вербное воскресенье, затем — Страстная неделя и 19 апреля — Пасха, а 26-го многие уже открывают дачный сезон, что также не в лучшую сторону отражается на явке.

Отметим, что 22 апреля родился Владимир Ульянов (Ленин). Также это Международный день Матери-Земли, учрежденный в 2009 году.